Демократический заповедник
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?

4 користувачів

Перейти донизу

Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?  Empty Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?

Повідомлення автор Лось Пн Вер 05, 2022 2:11 am

Я подумал, может кому-то будет интересно обсудить (что можно/доступно, и в "популярном" формате) некоторые вопросы компъютерных технологий? Навскидку (приблизительно):
1. NIC, Smart NIC, DPU, IPU для всяких там клаудов и гипер дата центров (типа meta Wink )
2. Чипы и архитектуры для AI/ML
3. Мифы и легенды квантовых компъютеров
4. Спираль развития мейнфреймовых идеологий 
5. Open Source CPU (RISC-V) + Domain Specific ASIC

и т.д. 

Прошу отозваться и покритиковать в целях обсуждения и разоблачения  Green
Лось
Лось
Admin

Posts : 3011
Reputation : 6
Join date : 08.06.2022

https://democratic-sanctuary.forumotion.com

Повернутися до початку Перейти донизу

Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?  Empty Re: Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?

Повідомлення автор Zorkus Пн Вер 05, 2022 5:48 pm

Мне интересно было бы про чипы для AI и кастомные чипы, которые делают не Intel/AMD/NVidia etc.

Zorkus

Posts : 340
Reputation : 6
Join date : 10.06.2022

Повернутися до початку Перейти донизу

Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?  Empty Re: Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?

Повідомлення автор Лось Пн Вер 05, 2022 8:59 pm

Zorkus пише:Мне интересно было бы про чипы для AI и кастомные чипы, которые делают не Intel/AMD/NVidia etc.
Ок, завтра попробую ответить. Не Intel/AMD/NVidia - это хорошо Boroda
Лось
Лось
Admin

Posts : 3011
Reputation : 6
Join date : 08.06.2022

https://democratic-sanctuary.forumotion.com

Повернутися до початку Перейти донизу

Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?  Empty Re: Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?

Повідомлення автор Лось Вт Вер 06, 2022 12:10 pm

Начнём. Для AI (на самом деле для Deep Learning NN, и, местами neuromorphic computing) применяют CPU, GPU, FPGA, ASIC. У каждого из них свои достоинства и недостатки. На самом деле, весьма интересные решения есть у IBM, Intel, AMD/Xilinx, Google. Но о них сказано не говорить, да и не всё можно говорить, так что не будем.

Область новая, весьма диверсифицированная, с большим зоопарком решений. Потом, надо оговорить, говорим ли мы о чипах для training или для inference. Кроме того, есть решения для edge, и наоборот, для мощных кластеров и гиперскейлеров. Есть решения для масс (типа специальная флашка на USB) и есть решения для эксклюзивных потребителей (типа биг фармы).

Из ведущих стартапов:
SambaNova Systems
Cerebras Systems
Graphcore
Groq
Mythic

В целом, информация от них в основном маркетинговый базз, что понятно. Я прошёлся по Cerebras и удивился. Решение - крайне неортодоксальное. Чип занимает полностью wafer (вафля, блин на сленге). Обычно на подложке (wafer) много однообразных чипов, что позволяет снизить стоимость, повысить надёжность. Наибольший специализированный чип, над которым я работал, имеет размер где-то 5x7 см. A тут надо представить огромный квадрат где-то 20x20 см или больше. Собственно, название WSE (Wafer Scale Engine) говорит само за себя. Недостатков масса - высокая стоимость, мощность (боюсь себе даже представить), низкая надёжность (они вроде это решили).  Но они сознательно на это пошли ради "brute force" производительности. "The Cerebras WSE-2 has 850,000 cores and 2.6 trillion transistors. The WSE-2 expanded on-chip SRAM to 40 gigabytes, memory bandwidth to 20 petabytes per second and total fabric bandwidth to 220 petabits per second." При такой монстровости, потребители только те, у кого тугой кошелёк, биг  фарма и национальные лаборатории. Из архитектуры следует что у них как бы CPU с сотнями тысяч ядер, но это скорее всего очень специализированные ядра. Другой вопрос - программирование. Я так понял, оно у них всё ещё на низком уровне, тогда как у других - стандартные тулы с поддержкой Tensor Flow и/или PyTorch. С другой стороны надо понимать, что если надо набрать гигантское масштабирование, то  Wafer Scale Engine имеет преимущества перед агрегированными кластерами с таким же масштабированием. В любом случае - решение нишевое, но интересное и возможно вполне прибыльное для таких ниш.
Лось
Лось
Admin

Posts : 3011
Reputation : 6
Join date : 08.06.2022

https://democratic-sanctuary.forumotion.com

Повернутися до початку Перейти донизу

Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?  Empty Re: Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?

Повідомлення автор Лось Ср Вер 21, 2022 4:46 pm

Продолжаю разговор, наедине с собой  Trava

Приходит эра открытой архитектуры RISC-V. Сейчас она вроде АРМ в период зенита славы, АРМ теперь скучно, а RISC-V - интересно. Много интересного, но я не могу об этом говорить. Из общих рассуждений - архитектура поддерживает векторные инструкции, поэтому может быть эффективной для AI/NN как векторный/матричный/тензорный процессор. Хотя аппаратный ускоритель (фиксированная оптимизированная логика) будет всё-таки быстрее для тензорных вычислений. Вообщем, идеи нашего гугловского Паттерсона (RISC-V + targeted domain ASIC) начинают воплощаться в реальность. Простор для стартапов и золотая эра цифровой вселенной  cheers

Разговор с собой на этом заканчиваю. Коллега, можете вызывать санитаров  lol!
Лось
Лось
Admin

Posts : 3011
Reputation : 6
Join date : 08.06.2022

https://democratic-sanctuary.forumotion.com

Повернутися до початку Перейти донизу

Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?  Empty Re: Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?

Повідомлення автор Ill Niño Ср Вер 21, 2022 4:53 pm

privet_hehe пише:Много интересного, но я не могу об этом говорить.
Почему?

_________________
Here's a riddle: When is a croquet mallet like a billy club? I'll tell you: Whenever you want it to be!
Ill Niño
Ill Niño

Posts : 1066
Reputation : 3
Join date : 15.06.2022

Повернутися до початку Перейти донизу

Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?  Empty Re: Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?

Повідомлення автор Лось Ср Вер 21, 2022 5:25 pm

Ill Niño пише:
privet_hehe пише:Много интересного, но я не могу об этом говорить.
Почему?
Об этом я тоже не могу говорить  lol!
Лось
Лось
Admin

Posts : 3011
Reputation : 6
Join date : 08.06.2022

https://democratic-sanctuary.forumotion.com

Повернутися до початку Перейти донизу

Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?  Empty Re: Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?

Повідомлення автор Zorkus Чт Вер 22, 2022 12:03 am

privet_hehe пише:Продолжаю разговор, наедине с собой  Trava

Приходит эра открытой архитектуры RISC-V. Сейчас она вроде АРМ в период зенита славы, АРМ теперь скучно, а RISC-V - интересно. Много интересного, но я не могу об этом говорить. Из общих рассуждений - архитектура поддерживает векторные инструкции, поэтому может быть эффективной для AI/NN как векторный/матричный/тензорный процессор. Хотя аппаратный ускоритель (фиксированная оптимизированная логика) будет всё-таки быстрее для тензорных вычислений. Вообщем, идеи нашего гугловского Паттерсона (RISC-V + targeted domain ASIC) начинают воплощаться в реальность. Простор для стартапов и золотая эра цифровой вселенной  cheers

Разговор с собой на этом заканчиваю. Коллега, можете вызывать санитаров  lol!

Я бы откомментировал, но не могу комментировать lol!

Zorkus

Posts : 340
Reputation : 6
Join date : 10.06.2022

Повернутися до початку Перейти донизу

Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?  Empty Re: Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?

Повідомлення автор Лось Чт Вер 22, 2022 1:04 am

Zorkus пише:
privet_hehe пише:Продолжаю разговор, наедине с собой  Trava

Приходит эра открытой архитектуры RISC-V. Сейчас она вроде АРМ в период зенита славы, АРМ теперь скучно, а RISC-V - интересно. Много интересного, но я не могу об этом говорить. Из общих рассуждений - архитектура поддерживает векторные инструкции, поэтому может быть эффективной для AI/NN как векторный/матричный/тензорный процессор. Хотя аппаратный ускоритель (фиксированная оптимизированная логика) будет всё-таки быстрее для тензорных вычислений. Вообщем, идеи нашего гугловского Паттерсона (RISC-V + targeted domain ASIC) начинают воплощаться в реальность. Простор для стартапов и золотая эра цифровой вселенной  cheers

Разговор с собой на этом заканчиваю. Коллега, можете вызывать санитаров  lol!

Я бы откомментировал, но не могу комментировать lol!
Я откомментировал ведь, в меру возможного и из общих рассуждений - тренд и причины тренда.
Лось
Лось
Admin

Posts : 3011
Reputation : 6
Join date : 08.06.2022

https://democratic-sanctuary.forumotion.com

Повернутися до початку Перейти донизу

Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?  Empty Re: Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?

Повідомлення автор Ill Niño Чт Вер 22, 2022 6:17 am

Ну, тогда поздравим Зоркуса с получением гражданства, что ли...

_________________
Here's a riddle: When is a croquet mallet like a billy club? I'll tell you: Whenever you want it to be!
Ill Niño
Ill Niño

Posts : 1066
Reputation : 3
Join date : 15.06.2022

Повернутися до початку Перейти донизу

Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?  Empty Re: Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?

Повідомлення автор Лось Чт Вер 22, 2022 8:34 am

Поздравляем Зоркуса с получением гражданства!


Теперь ему можно спокойнее заниматься интересными вопросами.
Лось
Лось
Admin

Posts : 3011
Reputation : 6
Join date : 08.06.2022

https://democratic-sanctuary.forumotion.com

Повернутися до початку Перейти донизу

Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?  Empty Re: Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?

Повідомлення автор Лось Чт Вер 22, 2022 11:37 am

Пафосная и предвзятая, но интересная статья с обзором компъютерной истории ARM IS THE NEW RISC/UNIX, RISC-V IS THE NEW ARM
Лось
Лось
Admin

Posts : 3011
Reputation : 6
Join date : 08.06.2022

https://democratic-sanctuary.forumotion.com

Повернутися до початку Перейти донизу

Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?  Empty Re: Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?

Повідомлення автор dimp Пт Вер 23, 2022 10:29 am

privet_hehe пише:Пафосная и предвзятая, но интересная статья с обзором компъютерной истории ARM IS THE NEW RISC/UNIX, RISC-V IS THE NEW ARM
Статейку проглядел по диагонали (многа букафф). Но если по тезисам в названии, то по поводу RISC-V согласен. Он сейчас завоевывает те ниши, в которых ~20 лет назад доминировали армы и мипсы. А вот по поводу АРМ - не совсем. Он занимает гораздо более широкую нишу, чем в свое время "RISC/UNIX". Арм сейчас и в Cloud серверах и в телефонах и в обычных домашних компах (Macbook, Chromebooks) и в industrial and consumer electronics (где его местами начинает теснить RISC-V ).

dimp

Posts : 149
Reputation : 4
Join date : 08.06.2022

Повернутися до початку Перейти донизу

Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?  Empty Re: Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?

Повідомлення автор Лось Пт Вер 23, 2022 10:45 am

Ну, у RISC/UNIX не было ниш в телефонах в своё время, поскольку и смарт телефонов тогда не было. Да и домашних компов было не густо. Охват приложений ведь тоже развивается со временем. Вполне возможно, что RISC-V займёт новые ниши, которых сейчас нет, но скоро появятся.
Лось
Лось
Admin

Posts : 3011
Reputation : 6
Join date : 08.06.2022

https://democratic-sanctuary.forumotion.com

Повернутися до початку Перейти донизу

Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?  Empty Re: Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?

Повідомлення автор Лось Сб Вер 24, 2022 3:55 pm

Вот, в потдтверждении тренда о возрастающей роли RISC-V: SiFive RISC-V for Google AI compute nodes
Впрочем, имея Паттерсона в Гугле, ничего удивительного lol!
Лось
Лось
Admin

Posts : 3011
Reputation : 6
Join date : 08.06.2022

https://democratic-sanctuary.forumotion.com

Повернутися до початку Перейти донизу

Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?  Empty Re: Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?

Повідомлення автор Лось Ср Жовт 19, 2022 3:04 pm

Лось пише:Начнём. Для AI (на самом деле для Deep Learning NN, и, местами neuromorphic computing) применяют CPU, GPU, FPGA, ASIC. У каждого из них свои достоинства и недостатки. На самом деле, весьма интересные решения есть у IBM, Intel, AMD/Xilinx, Google. Но о них сказано не говорить, да и не всё можно говорить, так что не будем.

Область новая, весьма диверсифицированная, с большим зоопарком решений. Потом, надо оговорить, говорим ли мы о чипах для training или для inference. Кроме того, есть решения для edge, и наоборот, для мощных кластеров и гиперскейлеров. Есть решения для масс (типа специальная флашка на USB) и есть решения для эксклюзивных потребителей (типа биг фармы).

Из ведущих стартапов:
SambaNova Systems
Cerebras Systems
Graphcore
Groq
Mythic

В целом, информация от них в основном маркетинговый базз, что понятно. Я прошёлся по Cerebras и удивился. Решение - крайне неортодоксальное. Чип занимает полностью wafer (вафля, блин на сленге). Обычно на подложке (wafer) много однообразных чипов, что позволяет снизить стоимость, повысить надёжность. Наибольший специализированный чип, над которым я работал, имеет размер где-то 5x7 см. A тут надо представить огромный квадрат где-то 20x20 см или больше. Собственно, название WSE (Wafer Scale Engine) говорит само за себя. Недостатков масса - высокая стоимость, мощность (боюсь себе даже представить), низкая надёжность (они вроде это решили).  Но они сознательно на это пошли ради "brute force" производительности. "The Cerebras WSE-2 has 850,000 cores and 2.6 trillion transistors. The WSE-2 expanded on-chip SRAM to 40 gigabytes, memory bandwidth to 20 petabytes per second and total fabric bandwidth to 220 petabits per second." При такой монстровости, потребители только те, у кого тугой кошелёк, биг  фарма и национальные лаборатории. Из архитектуры следует что у них как бы CPU с сотнями тысяч ядер, но это скорее всего очень специализированные ядра. Другой вопрос - программирование. Я так понял, оно у них всё ещё на низком уровне, тогда как у других - стандартные тулы с поддержкой Tensor Flow и/или PyTorch. С другой стороны надо понимать, что если надо набрать гигантское масштабирование, то  Wafer Scale Engine имеет преимущества перед агрегированными кластерами с таким же масштабированием. В любом случае - решение нишевое, но интересное и возможно вполне прибыльное для таких ниш.
https://www.hpcwire.com/2022/10/19/cerebras-chip-part-of-project-to-spot-post-exascale-technology/ :
Cerebras Systems has secured another U.S. government win for its wafer scale engine chip – which is considered the largest chip in the world.


The company’s chip technology will be part of a research project sponsored by the National Nuclear Security Administration to find future computing technologies to assess the nuclear weapons stockpile.


The NNSA and its partners will assess the chip’s capabilities as part of an initiative to research post-exascale technologies.


The NNSA’s Advanced Simulation and Computing (ASC) program is researching technologies that could be 40 times faster than the upcoming exascale system called El Capitan, which will be hosted at the Lawrence Livermore National Laboratory in Livermore, California.
Лось
Лось
Admin

Posts : 3011
Reputation : 6
Join date : 08.06.2022

https://democratic-sanctuary.forumotion.com

Повернутися до початку Перейти донизу

Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?  Empty Re: Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?

Повідомлення автор Лось Чт Лист 03, 2022 11:05 am

Интересное решение от Lewis-Rhodes Labs - Extreme Search Technology. Они реализовали Neuromorphic Computing Unit (NPU, на FPGA) для поиска в больших базах данных и приблизили (физически и логически) SSD к FPGA с большой пропускной способности на массивном PCIe Gen4. То есть похоже на "in memory computing", но уже "in database computing" и FPGA/NPU вместо CPU/controller. 

К сожаленио, детали NPU остаются скрытыми, тут по идее много сложностей по сравнению с обычными DL ANN: training, programming. Но преимущества - условно малое потребление мощности ("холодный мозг"), массивный постоянный поток данных от SSD к FPGA многообещающие. 

Может быть интересным для Zorkus-a и Котелка (не квантовым AI единым Trava )
Лось
Лось
Admin

Posts : 3011
Reputation : 6
Join date : 08.06.2022

https://democratic-sanctuary.forumotion.com

ma cherie поставив(ла) "Подобається"

Повернутися до початку Перейти донизу

Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?  Empty Re: Интересные вопросы в компъютерных технологиях для обсуждения?

Повідомлення автор Спонсорований контент


Спонсорований контент


Повернутися до початку Перейти донизу

Повернутися до початку

- Схожі теми

 
Права доступу до цього форуму
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі